Обмін ідеями: Впровадження IFRS 17 на Карибських островах

Переклад статті з веб-сторінки THE ACTUARY (The Institute and Faculty of Actuaries (IFoA))

Серваас Хоубен розглядає, які принципи IFRS 17 можуть стати корисними для страхових компаній на Карибських островах, а також, чому європейські страхові компанії можуть навчитися в цього регіону під час впровадження стандарту.

Хоча деякі Карибські страхові компанії заявили про своє зобов’язання впроваджувати IFRS 17, загальна позиція щодо стандарту серед місцевих актуаріїв, бухгалтерів та в Регулятора у регіоні залишається невизначеною. Це відображається у відносно обмеженій кількості місцевих ресурсів щодо IFRS 17 та недостатньому врегулюванні з боку місцевих центральних банків.

Недержавним страховим компаніям на Карибських островах не обов’язково подавати звіти згідно з IFRS, і деякі з них чекатимуть, поки з’явиться досвід інших регіонів щодо стандарту, перш ніж прийняти рішення про підхід до його впровадження. Проте, відмова впроваджувати принципи IFRS 17 може стати втраченою можливістю. Досвід Кариб може допомогти і європейським країнам.

Виклики для Карибських островів

Однією з центральних концепцій IFRS 17 є використання поточних, бажано ринкових, даних, наприклад, для встановлення ставок дисконтування та оцінки майбутніх грошових потоків і сценаріїв. Крім того, іноді необхідне стохастичне моделювання. Ці вимоги становлять меншу проблему для великих економік, оскільки доступ до фінансових ринків забезпечує інформацію про ринкові інструменти, а також вони, як правило, мають більше даних про страхові ризики, такі як смертність. Крім того, населення таких економік, зазвичай, є більшим і доступно більше історичних даних.

«Повне впровадження може бути перебором для карибських страхових компаній, але основні принципи стандарту все одно є цінними»

В менших країнах зібрати поточні дані складніше. Фінансові ринки або не існують, оскільки немає місцевої фондової біржі, або є неліквідними, оскільки надання облігацій місцевих державних зобов’язань на ринку відбувається нерегулярно та рідко. В більшості випадків випущені облігації мають коротший строк погашення і не збігаються зі строком зобов’язань страхових компаній щодо страхування життя. Отримати інформацію про смертність важко та вона може бути нестабільною, через меншу чисельність населення. Через це деякі компанії застосовують таблиці смертності з інших географічних регіонів – наприклад, Еннія Аруба використовує нідерландські таблиці смертності. Крім того, поєднання даних про смертність у різних країнах може бути не таким точним, як у Західній Європі, де така практика поширена, оскільки на Карибах тенденція довголіття менш однорідна.

На щастя, IFRS 17 є стандартом, заснованим на принципах, які допускають певну свободу дій у його впровадженні. Фраза «без зайвих витрат і зусиль» повторюється в стандарті кілька разів; залежно від країни або розміру і певних обставин Компанії, є можливість здійснити деякі спрощення та скорочення. Наприклад, коли йдеться про вимоги розглядати повний спектр можливих результатів, можна скоротити розрахунки, застосовуючи прості моделі або зменшивши параметри, що використовуються (IFRS17.B39).  IFRS 17 також передбачає кілька підходів використання поточних припущень щодо оцінок, починаючи від бажаних ринкових/загальнодоступних даних до даних щодо конкретних компаній та експертних оцінок (IFRS 17.B82). Це дозволяє використовувати ринкові інструменти для заміни відсутніх ринкових значень. Наприклад, коли місцева валюта прив’язана до валюти іноземної країни, такої як долар США, то дані цієї країни можуть бути використані при оцінці місцевих ринкових та економічних параметрів.

Може допомогти поєднання світових або регіональних демографічних даних із місцевим. На високому рівні світова тенденція довголіття чітко присутня на Карибських островах. Підхід, який поєднує місцеві та світові дані, швидше за все приведе до більш точної таблиці смертності для місцевих умов, ніж поточний підхід багатьох компаній, який передбачає використання таблиць іншої країни, дані яких можуть відрізнятися від місцевих. 

Що Європа може навчитись у Кариб?

У Європі багато Компаній готуються до впровадження IFRS 17, спираючись на існуючі структури та методології Solvency II. Враховуючи схожість між цими двома системами, такий підхід є логічним і допомагає скоротити час та витрати, пов’язані з впровадженням  IFRS 17. Однак, Solvency II, яка спочатку була заснована на принципах, з часом стала базуватися на правилах (особливо стандартна формула). Рівень деталізації та обсяг законодавчої бази і документації  стали надзвичайно високими. IFRS 17, навпаки ж, залишається заснованим на принципах; стандарт від червня 2020 року, враховуючи поправки, складає 99 сторінок. Це означає, що потрібне судження, що дозволяє застосовувати різні підходи, наприклад, до коригування ризиків в IFRS 17 порівняно з маржою ризику Solvency II. Відповідно до IFRS 17 структура капіталу та рівень прийняття ризику можуть змінюватись з часом; це не передбачає стандартна формула Solvency II. Тому просте відтворення Solvency II для впровадження IFRS 17  може привести до того, що страхові компанії не зможуть отримати додаткові інсайти, які надає IFRS 17.

Оскільки країни Карибських островів не підпадають під дію режиму Solvency II, вони можуть бути більш відкритими та готовими розпочати з нуля, коли мова йде про впровадження IFRS 17. З огляду на галузевий досвід і погляд на лідерство європейської думки щодо IFRS 17, виходить, що Solvency II має ефект упередженості, і страхові компанії використовують свою структуру за Solvency II як вихідний пункт і перевіряють, чи відповідає вона вимогам IFRS 17, замість того, щоб починати з перспективи IFRS 17 та перевіряти, чи можна використати одну з існуючих систем звітності (таких як Solvency II, IFRS 4, GAAP або економічний капітал). Тому європейські страхові компанії ризикують, що IFRS 17 стане системою «Solvency II + додаткові вимоги», а не повністю новою структурою, яка надає нові уявлення.

Цінний підхід

Впровадження IFRS 17 було викликом для всіх страхових компаній. На щастя, його автори врахували різні розміри і рівні розвиненості Компаній, а також доступність інформації для них; фраза «без зайвих витрат і зусиль»  дає невеликим страховим Компаніям та країнам певну ліцензію на впровадження такої версії стандарту, яка відповідає місцевим умовам і є пропорційною до них.

Компанії, які не зобов’язані впроваджувати IFRS 17, можуть самі вирішувати, чи потрібно це їм. Повне впровадження може бути перебором для карибських страхових компаній, але основні принципи стандарту залишаються цінними. Місцеві регулятори, актуарії та інші зацікавлені сторони повинні бути ознайомлені з цими принципами та просувати їх для забезпечення захисту Страхувальників та інтересів суспільства, відповідно до Кодексу Актуаріїв. 

Зі  своєї сторони, європейські страхові компанії повинні бути обережними і не сприймати IFRS 17 як «копі пейст» Solvency II + прибуток і збитки. IFRS 17 є унікальним, оскільки ґрунтується на такому принципі: впровадження  IFRS 17 для компанії може надати зацікавленим сторонам ширшого уявлення про стратегію компанії та бачення її майбутнього.

Які переваги впровадження IFRS 17 може принести країнам Карибських островів?

  • Ризик-орієнтоване мислення: Посилання на стохастичну оцінку та розгляд сценаріїв допоможуть компаніям врахувати та зрозуміти можливі ризики, а також взаємозв’язок між ними. Також IFRS 17 вимагає опису та виявлення концентрації ризиків (пункт 127), що може бути новою концепцією для деяких карибських страхових компаній. Врахування цих моментів можуть спонукати компанії розглянути можливість пом’якшення ризиків, посиливши захист Страхувальників.
  • Управління активами і пасивами: IFRS 17 передбачає використання поточних і доступних на ринку даних, якщо це можливо. Якщо компанії змушені використовувати інформацію для порівняння з інших країн, при відсутності ринкових даних, то це лише дає додаткові інсайти та призводить до кращого управління ризиками. Наприклад, так як більшість карибських валют прив’язані до долара США, то поєднання доходу в місцевій валюті та в доларі США дозволить карибським Компаніям створити локальні криві прибутковості, розширити інвестиційні можливості в активи у доларах США та надати більше варіантів управління активами і пасивами.
  • Обмін даними про смертність: IFRS 17 може сприяти співпраці між страховими компаніями або країнами, щодо обміну інформацією про тенденції смертності – це співпраця, яка вже існує в Західній Європі.
  • Перегляд даних: IFRS 17 вимагає, щоб припущення завжди підтверджувалися зовнішніми або внутрішніми даними (пункт В50). Проведення детального перегляду внутрішніх даних може покращити роботу та допомогти виправити помилки, які не були помічені раніше.
  • ЩО, якщо?: IFRS 17 передбачає розкриття аналізу чутливості (пункт 128), враховуючи вплив на прибуток і власний капітал. Ця інформація надаватиме уявлення про рівень волатильності страхової компанії для зацікавлених сторін, дозволяючи центральним банкам виявляти можливі проблеми та ризики на ранніх етапах та вживати заходів щодо покращення захисту страхувальників.

Solvency II: PRA предостерегает фирмы об использовании перестрахования для облегчения требований к капиталу

Страховщики жизни не должны передавать долголетние риски на перестрахование в попытке снизить требования к капиталу по Solvency II, в соответствии с Prudential Regulation Authority (PRA).

(Перевод статьи из журнала «The Actuary» 18 февраля 2017, Синтия Чеонг)

Эндрю Буллей, директор по страхованию жизни в PRA, сказал, что это обычная практика для фирм перестраховать себя от риска того, что люди проживут дольше.

Тем не менее, Solvency II потенциально дает дополнительный стимул для них, чтобы облегчить требования об удержании капитала, добавил он.

Выступая на мероприятии, организованном Investment and Life Assurance Group (ILAG), в Лондоне, Буллей сказал, что PRA будет следить за сделками по долголетним рискам.

«Мы будем внимательно следить, становятся ли фирмы активными на этом рынке постоянно и исключительно для целей, отличных от настоящей передачи риска» сказал он.

Он предупредил, что такие трансферы не могут быть полностью безопасным, добавив: «Должен ли страховщик передавать риск одному или небольшому числу перестраховщиков, по своей сути подвергая себя кредитному риску контрагента и, потенциально, существенному риску концентрации.»

Буллей сказал, что он и его коллега по общему страхованию, Крис Молдер, направили письмо директорам 9 февраля. Согласно письму, PRA ожидает получать уведомления о предполагаемой передачи долголетних рисков и операций хеджирования и рекомендуемого подхода фирмы к управлению рисками «фирмы, заполняющей такую ​​сделку, заблаговременно».

Он также отметил, что PRA утвердили 19 внутренних типовых заявок от фирм Великобритании в конце 2015 года, но ожидали увидеть «вторую волну» модели применения в этом году.

Он добавил: «Для тех, кто не имеет внутреннюю модель, но хочет сделать заявку на протяжении этого года, PRA будет стремиться сделать процесс обзора модели гладкой и прозрачной, насколько это возможно путем предоставления своевременной и всеобъемлющей обратной связи, так же, как мы это делали в 2015 году, и до этого».

Между тем, PRA опубликовала обновленное наблюдательное заявление, в котором устанавливает, как ожидает, что фирмы будут предоставлять информацию с использованием кодов отчетности при использовании внутренней модели или частично внутренней модели.

Цифровые полисы автомобильного страхования могут составить €15 млрд к 2020 году

Согласно исследованиям Deloitte, телематический стиль страхования автомобилей в Европе потенциально может быть оценен в €15 млрд (£12,26) к 2020 году.

(Перевод статьи из журнала «The Actuary» 12 января 2017, Крис Сикингс)

Бизнес-консалтинговая фирма недавно опросила клиентов автострахования и обнаружила, что 50% опрошенных были бы рады поделиться своими данными вождения в обмен на специальные полисы.

Клиенты будут больше делиться своими данными со страховщиками с помощью цифровых платформ, таких как приложения на смартфонах, для льготной политики водителей, накопивших определенное количество баллов «безопасного вождения».

Глава страхования Deloitte UK Дэвид Раш, сказал: «В этом году опрос показал рост на 20% количества клиентов, желающих изменить их страховой полис.

Когда эта “замена” сочетается с готовностью людей поделиться своими данными и ростом подключенных устройств, перспективы изменения в области страхования являются значительными.»

Было установлено, что потенциал развития автострахования в цифровом виде является самым высоким в Италии, Великобритании, Франции, Германии и Испании. При этом, когда речь идет об предоставлении личных данных, итальянцы относятся к этому охотнее всех в Европе.

Есть более 4,5 миллионов полисов страхования с использованием телематики в Италии, на которые приходится 15% рынка, однако, степень готовности своих клиентов обмениваться данными может увеличить этот рост до 27% к 2020 году, согласно исследованию.

В Великобритании, есть 450,000 телематических полисов в настоящее время, что составляет 5% от рынка. Deloitte считает, что возможен рост до 23% с цифровой поддержкой страховых продуктов к концу этого десятилетия.

Хотя цена является одним из основных пунктов страховых продаж с использованием телематики, исследование утверждает, что это не будет единственным ключевым направлением для новых страховых полисов в будущем, потенциальными предложениями являются услуги по уходу за автомобилем и бесплатная помощь на дороге.

Страховой партнер Deloitte, Джеймс Раков, сказал: «Цифровая поддержка страхования автотранспортных средств на полпути, чтобы стать важным предложением во всех европейских странах. Клиенты также готовы к новому страховому продукту, где страховщики будут больше, чем просто носители риска или компанией, которая предлагает базовые скидки на полисы.

Мы могли бы увидеть новые полисы, которые не только включают в себя традиционную защиту автотранспорта, но и услуги, такие как автоматическая экстренная помощь или противоугонные системы, в зависимости от потребностей водителя. Страховщики, которые следуют по этому пути могут выйти в качестве победителей при перераспределении рынка автострахования».

Европейские страховщики платили €2,7 млрд в день в 2015 году

Страхование в Европе_

Общая сумма, выплачиваемая по убыткам и пенсиям в течении 2015 года от европейских страховщиков составила €965 млрд (£817), что эквивалентно €2,7 млрд в день, согласно Страхования Европы (Insurance Europe).

 (Перевод статьи из журнала «The Actuary» 22 декабря 2016 | Крис Сикингс)

В последнем докладе Европейское страхование в цифрах, видно, что, несмотря на неблагоприятную экономическую среду, страховой рынок в 2015 году выплатил на 1,6% больше, чем в 2014 году.

Было также установлено, что страховщики были крупнейшими институциональными инвесторами в Европе, инвестируя €9.9 трлн в европейскую экономику.

Генеральный директор Страхования Европы, Микаэла Коллер, сказала: «Общая экономическая среда в 2015 году, хоть немного и улучшилась, но все еще остается неблагоприятной для страховщиков.

Тем не менее, промышленность выплатила в общей сложности €975 млрд по убыткам и пенсиям в течение года – эквивалент €2,7 млрд каждый день.

Объем требований и пенсий, выплачиваемых страховщиками Европы, свидетельствует о важности страхования, которое лежит в основе всех аспектов европейской жизни и бизнеса».

Европейский страховой рынок является крупнейшим в мире, и продолжил расти в 2015 году. Общий объем страховых премий увеличился на 2% до €1,207 млрд, что составляет 32% мирового рынка согласно отчету.

Рисковые бизнес линии выросли на 2,4%, и было отмечено увеличение на 3,5% в частном секторе медицинского страхования, поскольку старение населения и рост расходов на медицинское обслуживание ударили по многим странам.

Тем не менее, рост снизился в секторе страхования жизни, так как крайне низкие процентные ставки продолжали создавать сложные условия для обеспечения долгосрочных продуктов.

Было также установлено, что среднее проникновение страхования (брутто премии в процентах от ВВП) в 2015 году незначительно снизилось в Европе с 7,62% в 2014 году до 7,41%.

«Для того, чтобы иметь возможность продолжать играть свою важную роль, страховщики нуждаются в надежной и работоспособной нормативно-правовой базе» продолжила Коллер.

«Это должно не только защитить и дать уверенность держателям страховых полисов, но и позволит страховщикам адаптировать свои продукты и услуги с учетом меняющихся потребностей страхователей и инвестировать средства таким образом, чтобы принести пользу европейской экономике в целом.»

Страхование Европы реагирует на стресс-тесты EIOPA по Solvency II

Перевод статьи c «Actuarial Post»

Acturial Post_logo 

  Заместитель генерального директора некоммерческой организации «Страхование Европы» (Insurance Europe), Олав Джонс, комментирует публикацию Европейского страхового и пенсионного регулятора (EIOPA) о результатах стресс-тестов по Solvency II за 2016 год.

   Результаты данного испытания показывают, что при нынешних условиях очень низких процентных ставок, страховая отрасль очень высоко капитализирована с общей платежеспособностью почти 200%. Это рассчитано исходя из предположения, что процентные ставки будут оставаться на нынешнем очень низком уровне в течение следующих 20 лет. Только 0,02% от общей выборки были заявлены как те, что уже ниже их сформированного уровня целевого капитала, известного как коэффициент платежеспособности капитала (Solvency Capital Ratio).

В условиях тяжелых стрессовых сценариев, отрасль показывает себя очень устойчивой. EIOPA сообщает, что в процессе «двойного удара» только 40% выборки потеряют более трети своих избыточных активов и от «длительного низкого» сценария только 16% выборки потеряет такое же количество избыточных активов.

Основной ролью страховщиков является защита клиентов от таких рисков как эти и проведение дополнительной капитализации сверх своих обязательств, что позволяет страховым компаниям поглощать риски. Поэтому вполне логично, что при различных сценариях стресс-тестов, страховщики, подверженные воздействию этих рисков, будут видеть, что их избыточные активы снижаются. Это не является уязвимостью. Система работает должным образом и Страхование Европы озадачена длинным списком рекомендованных контрольных мер. Важно также просмотреть эти результаты в контексте дополнительных уровней защиты, которые возникают по мере того, как Solvency II вычисляет обязательства, что может привести к консервативным оценкам.

В то время как Solvency II была в силе в течение менее одного года, она установила планку строгих требований с которыми страховщики должны столкнуться. Это включает в себя требования к капиталу для низких процентных ставок и снижения стоимости инвестиций страховщиков, а также другие риски, которым страховщики могут подвергаться. Solvency II также включает в себя строгий риск менеджмент и требования управления, что позволяет менеджменту принимать любые необходимые действия на ранней стадии. Она также имеет обширную отчетность и полномочия вмешательства для обеспечения регулирующим органам возможности идентифицировать и контролировать компании со специфическими проблемами и возможность принимать меры, когда это необходимо.

Кроме того, важно подчеркнуть, что, как EIOPA уже сказал, эти стресс-тесты не были упражнениями типа «пройти или потерпеть неудачу». Компании, которые приняли участие в этом мероприятии представляют только 60% рынка, а оставшиеся 40% включают в себя рисковое страхование и unit-linked бизнес, на который вряд ли будет оказывать влияние низких процентных ставок. Таким образом, если бы весь рынок был включен, то уровень показанной общей устойчивости, был бы еще выше.