Страхование Европы реагирует на стресс-тесты EIOPA по Solvency II

Перевод статьи c «Actuarial Post»

Acturial Post_logo 

  Заместитель генерального директора некоммерческой организации «Страхование Европы» (Insurance Europe), Олав Джонс, комментирует публикацию Европейского страхового и пенсионного регулятора (EIOPA) о результатах стресс-тестов по Solvency II за 2016 год.

   Результаты данного испытания показывают, что при нынешних условиях очень низких процентных ставок, страховая отрасль очень высоко капитализирована с общей платежеспособностью почти 200%. Это рассчитано исходя из предположения, что процентные ставки будут оставаться на нынешнем очень низком уровне в течение следующих 20 лет. Только 0,02% от общей выборки были заявлены как те, что уже ниже их сформированного уровня целевого капитала, известного как коэффициент платежеспособности капитала (Solvency Capital Ratio).

В условиях тяжелых стрессовых сценариев, отрасль показывает себя очень устойчивой. EIOPA сообщает, что в процессе «двойного удара» только 40% выборки потеряют более трети своих избыточных активов и от «длительного низкого» сценария только 16% выборки потеряет такое же количество избыточных активов.

Основной ролью страховщиков является защита клиентов от таких рисков как эти и проведение дополнительной капитализации сверх своих обязательств, что позволяет страховым компаниям поглощать риски. Поэтому вполне логично, что при различных сценариях стресс-тестов, страховщики, подверженные воздействию этих рисков, будут видеть, что их избыточные активы снижаются. Это не является уязвимостью. Система работает должным образом и Страхование Европы озадачена длинным списком рекомендованных контрольных мер. Важно также просмотреть эти результаты в контексте дополнительных уровней защиты, которые возникают по мере того, как Solvency II вычисляет обязательства, что может привести к консервативным оценкам.

В то время как Solvency II была в силе в течение менее одного года, она установила планку строгих требований с которыми страховщики должны столкнуться. Это включает в себя требования к капиталу для низких процентных ставок и снижения стоимости инвестиций страховщиков, а также другие риски, которым страховщики могут подвергаться. Solvency II также включает в себя строгий риск менеджмент и требования управления, что позволяет менеджменту принимать любые необходимые действия на ранней стадии. Она также имеет обширную отчетность и полномочия вмешательства для обеспечения регулирующим органам возможности идентифицировать и контролировать компании со специфическими проблемами и возможность принимать меры, когда это необходимо.

Кроме того, важно подчеркнуть, что, как EIOPA уже сказал, эти стресс-тесты не были упражнениями типа «пройти или потерпеть неудачу». Компании, которые приняли участие в этом мероприятии представляют только 60% рынка, а оставшиеся 40% включают в себя рисковое страхование и unit-linked бизнес, на который вряд ли будет оказывать влияние низких процентных ставок. Таким образом, если бы весь рынок был включен, то уровень показанной общей устойчивости, был бы еще выше.

2 thoughts on “Страхование Европы реагирует на стресс-тесты EIOPA по Solvency II

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *